一般・団体区分
|
一般臨時列車
|
列車番号
|
(門司港行)9012D
(博多行)9011D
|
列車名
|
特急 あそぼーい!91号・92号
|
ツアー名
|
ー
|
運行会社
|
JR九州(九州旅客鉄道)
|
運行区間
|
博多ー門司港(78.2キロ)
|
運行線区
|
JR九州 鹿児島本線
<博多ー門司港(78.2キロ)>
|
運転日
|
2016年5月3日・4日・5日・7日・8日・14日・15日・21日・22日・28日・29日運転
2016年6月1日・2日・3日・4日・5日・10日・11日・12日・15日・16日・17日・18日・19日・22日・23日・24日・25日・26日運転
2016年7月1日・2日・3日・7日・8日・9日・10日・14日・15日・16日・17日・18日・21日・22日・23日・24日・28日・29日・30日・31日運転
2016年8月4日・5日・6日・7日・11日・12日・14日・15日・18日・19日・20日・21日・25日・26日・27日・28日運転
|
|
片道・往復
|
往復
|
使用車両
(機関車):
|
-
|
使用車両
(客車):
|
キハ183系1000番台
●キハ183 1001
●キハ182 1001
●キハ182 1002
●キハ183 1002
4両編成
|
トイレ設備の有無
|
あり
|
車内販売
|
あり
|
記念グッズの販売
|
あり
|
記念弁当の販売
|
なし
|
乗車記念書
|
あり
|
地元歓迎のおもてなし
|
なし
|
地元観光販売
|
なし
|
今回のトレインレディ
|
あり
|
営
業
キ
ロ |
列車番号
|
回9322D
|
回9322D
|
回9012D
|
回9012D
|
9012D
|
9012D
|
列車名 |
回送
|
回送
|
回送
|
回送
|
特急
あ
そ
ぼ
|
い
92
号
|
特急
あ
そ
ぼ
|
い
92
号
|
|
熊本操車場
|
08:23発
|
08:23発
|
・・・
|
・・・
|
・・・
|
・・・
|
|
熊本
|
08:25着
08:26発
|
08:25着
08:26発
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
|
竹下
|
11:08着
11:20発
|
12:16着
・・・
|
・・・
11:21発
|
・・・
10:58発
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
0.0
|
博多
|
11:24着
・・・
|
・・・
・・・
|
11:25着
・・・
|
11:01着
・・・
|
・・・
11:38発
|
・・・
11:38発
|
1.8
|
吉塚
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
3.2
|
箱崎
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
7.2
|
千草
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
8.4
|
香椎
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
11:47着
11:48発
|
11:47着
11:48発
|
10.1
|
九産大前
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
13.1
|
福工大前
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
14.8
|
新宮中央
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
16.2
|
ししぶ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
17.6
|
古賀
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
19.7
|
千鳥
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
21.6
|
福間
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
24.3
|
東福間
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
27.5
|
東郷
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
31.7
|
赤間
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
33.6
|
教育大前
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
38.8
|
海老津
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
(12:15着)
(12:20発)
|
(12:14着)
(12:20発)
|
43.9
|
遠賀川
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
46.0
|
水巻
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
48.1
|
折尾
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
12:30着
12:37発
|
12:30着
12:37発
|
51.1
|
陣原
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
53.3
|
黒崎
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
12:44着
12:46発
|
12:44着
12:46発
|
56.0
|
八幡
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
57.1
|
スペースワールド
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
58.2
|
枝光
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
61.0
|
戸畑
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
62.9
|
九州工大前
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
66.4
|
西小倉
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
67.2
|
小倉
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
12:57着
13:00発
|
12:58着
13:00発
|
72.7
|
門司
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
13:06着
13:06発
|
13:06着
13:06発
|
74.2
|
小森江
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
レ
レ
|
レ
レ
|
78.2
|
門司港
|
・・・
|
・・・
|
・・・
|
・・・
|
13:13着
|
13:13着
|
備考
|
|
|
|
|
平
日
運
転
時 |
土
・
休
日
運
転
時 |
青文字の時刻は、運転停車で、ドアが開きません。客扱いはなく、乗車や下車する事は出来ません。
※記載の駅は、掲載時に営業している駅で、運行時に開業前もしくは、廃止されている駅が掲載されている場合があります。
※掲載時に調査し掲載したものです。
※記載内容に間違えがある場合や変更がある場合がありますので、参考程度にお願い致します。
営
業
キ
ロ |
列車番号
|
9011D
|
回9011D
|
回9321D
|
列車名 |
特急
あ
そ
ぼ
|
い
91
号
|
回送
|
回送
|
0.0
|
門司港
|
14:57発
|
・・・
|
・・・
|
4.0
|
小森江
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
5.5
|
門司
|
15:04着
15:04発
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
11.0
|
小倉
|
15:10着
15:11発
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
11.8
|
西小倉
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
15.3
|
九州工大前
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
17.2
|
戸畑
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
20.0
|
枝光
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
21.1
|
スペースワールド
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
22.2
|
八幡
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
24.9
|
黒崎
|
15:22着
15:22発
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
27.1
|
陣原
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
30.1
|
折尾
|
15:27着
15:28発
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
32.2
|
水巻
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
34.3
|
遠賀川
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
39.4
|
海老津
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
44.6
|
教育大前
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
46.5
|
赤間
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
50.7
|
東郷
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
53.9
|
東福間
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
56.6
|
福間
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
58.5
|
千鳥
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
60.6
|
古賀
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
62.0
|
ししぶ
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
63.4
|
新宮中央
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
65.1
|
福工大前
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
68.1
|
九産大前
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
69.8
|
香椎
|
16:03着
16:03発
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
71.0
|
千早
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
75.0
|
箱崎
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
76.4
|
吉塚
|
レ
レ
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
78.2
|
博多
|
16:12着
・・・
|
・・・
16:18発
|
・・・
16:18発
|
|
竹下
|
・・・
・・・
|
16:22着
・・・
|
レ
レ
|
|
熊本
|
・・・
・・・
|
・・・
・・・
|
18:42着
18:48発
|
|
熊本操車場
|
・・・
|
・・・
|
18:51着
|
備考
|
|
|
|
青文字の時刻は、運転停車で、ドアが開きません。客扱いはなく、乗車や下車する事は出来ません。
※記載の駅は、掲載時に営業している駅で、運行時に開業前もしくは、廃止されている駅が掲載されている場合があります。
※掲載時に調査し掲載したものです。
※記載内容に間違えがある場合や変更がある場合がありますので、参考程度にお願い致します。
|
ご利用になる列車が、始発駅を発車する日の1カ月前(前月の同じ日)の午前10時から駅や旅行会社の窓口一斉に販売します。 |
“> 特急券(展望席・くろちゃんシート) |
博多 |
1020円 |
1340円 |
1540円 |
1540円 |
1540円 |
1650円 |
510円 |
香椎 |
1340円 |
1340円 |
1540円 |
1540円 |
1540円 |
670円 |
670円 |
折尾 |
1020円 |
1020円 |
1020円 |
1340円 |
670円 |
670円 |
510円 |
黒崎 |
1020円 |
1020円 |
1020円 |
770円 |
770円 |
510円 |
510円 |
小倉 |
1020円 |
1020円 |
770円 |
770円 |
510円 |
510円 |
510円 |
門司 |
1020円 |
820円 |
770円 |
670円 |
510円 |
510円 |
510円 |
門司港 |
※掲載時点の料金を記載しております。運行時点の料金とは違う場合があります。
※記載内容に間違えがある場合や変更がある場合がありますので、参考程度にお願い致します。
“> 特急券(展望席・くろちゃんシート以外の座席) |
博多 |
810円 |
1130円 |
1330円 |
1330円 |
1330円 |
1440円 |
400円 |
香椎 |
1130円 |
1130円 |
1330円 |
1330円 |
1330円 |
560円 |
560円 |
折尾 |
810円 |
810円 |
810円 |
1130円 |
560円 |
560円 |
400円 |
黒崎 |
810円 |
810円 |
810円 |
660円 |
660円 |
400円 |
400円 |
小倉 |
810円 |
810円 |
660円 |
660円 |
400円 |
400円 |
400円 |
門司 |
810円 |
720円 |
660円 |
560円 |
400円 |
400円 |
400円 |
門司港 |
※掲載時点の料金を記載しております。運行時点の料金とは違う場合があります。
※記載内容に間違えがある場合や変更がある場合がありますので、参考程度にお願い致します。
乗車券 |
博多 |
230円 |
940円 |
1110円 |
1290円 |
1470円 |
1470円 |
110円 |
香椎 |
740円 |
840円 |
1110円 |
1290円 |
1290円 |
470円 |
370円 |
折尾 |
220円 |
370円 |
460円 |
650円 |
550円 |
420円 |
110円 |
黒崎 |
280円 |
280円 |
460円 |
640円 |
550円 |
180円 |
140円 |
小倉 |
220円 |
280円 |
730円 |
640円 |
230円 |
140円 |
110円 |
門司 |
220円 |
730円 |
640円 |
320円 |
230円 |
140円 |
110円 |
門司港 |
※掲載時点の料金を記載しております。運行時点の料金とは違う場合があります。
※記載内容に間違えがある場合や変更がある場合がありますので、参考程度にお願い致します。
|
白いくろちゃんシート。白いくろちゃんシートは、大人1名・子供1名の親子で座る専用シートです。 |
|
白いくろちゃんシート |
|
白いくろちゃんシート |
|
白いくろちゃんシート |
|
白いくろちゃんシート |
|
展望席入口 |
|
展望席入口横にあるソファ |
|
展望席 |
|
フリースペース |
|
フリースペース |
|
一般席シート |
|
一般席シート |
|
コンパーメント席(4人用BOX席) |
|
コンパーメント席(4人用BOX席) |
|
博多駅
回9012Dが博多駅に到着。
私は、てっきり2番線が発車なので、2番線に入るのかと思っておりましたが、5番線に入線! |
|
博多駅
留置線への移動待ちです。 |
このHP内の画像等を許可なくHPの掲載、複製、再配布等することは禁止致します。