【製作記】ロビ2 第49号 | 機械好きな博士の情報館
IMG_1155
049号

【製作記】ロビ2 第49号

Posted On 5月 31, 2018 at 12:01 am by / No Comments

hoshinonet

工作室_2_bar

Audio
Visual
グルメ ゲーム 製作記 鉄道 ドローン モバイル ロボット

ロビ2 第49号

IMG_1155

IMG_1152

製作物ロビ2


号数49号/全80号 < あと31号で完成! >


発売日2018年5月22日(火曜日)


出版社株式会社デアゴスティーニ・ジャパン


パーツ一覧
1.
フェイスボード
1個
2.
ボトムカバー
1個
3.
ジョーパネル
1個
4.
ケーブルバックル
1個
5.
microSDカード(Q-boのココロ)
1個
6.
ケーブルシール
2個
7.
M2×4.5mmなべネジ
7個+予備1
8.
M2×8mm皿ネジ
1個+予備1

製作記
IMG_1158 ●第47号で提供されましたトップヘッドカバー
●第47号で提供されましたフェイススクリーン
を用意します。

IMG_1162 第47号で提供されましたトップヘッドカバーを第47号で提供されましたフェイススクリーンを取り付けます。

IMG_1165 ●製作中のトップヘッドカバー
●フェイスボード
●M2×4.5なべネジ
を用意します。

IMG_1168 製作中のトップヘッドカバーにフェイスボードをM2×4.5なべネジで取り付けます。

IMG_1171 ●製作中のトップヘッドカバー
●ケーブルシール
を用意します。

IMG_1174 製作中のトップヘッドカバーに取り付けたフェイスボードのケーブルをトップヘッドカバーに抑えるようにケーブルシールを貼ります。

IMG_1177 ●第47号で製作中のボディー
●製作中のトップヘッドカバー
を用意します。

IMG_1180 第47号で製作中のボディーの中に製作中のトップヘッドカバーのフェイスボードのケーブルを通します。

IMG_1183 ●製作中のボディー
●第45号で製作中の駆動部分
を用意します。

IMG_1186 製作中のボディーの中に第45号で製作中の駆動部分のモーターのケーブルを通します。

IMG_1189 ●製作中のボディー
●ケーブルバックル
●M2×4.5mmなべネジ
を用意します。

IMG_1192 製作中のボディーに先ほど通しましたケーブル2本を押さえるようにケーブルバックルをM2×4.5mmなべネジで取り付けます。

IMG_1198 製作中のボディーに駆動部分をM2×4.5なべネジで取り付けます。

IMG_1201 製作中のボディーにトップヘッドカバーをM2×8皿ネジで取り付けます。

IMG_1204 ●製作中のボディー
●ジョーパネル
を用意します。

IMG_1207 製作中のボディーにジョーパネルを貼ります。

IMG_1210 ●製作中のボディー
●ケーブルシール
を用意します。

IMG_1213 製作中のボディーのケーブルを押さえるようにケーブルシールを貼ります。

IMG_1216 ●製作中のボディー
●ボトムカバー
●M2×4.5mmなべネジ
を用意します。

IMG_1219 製作中のボディーにボトムカバーをM2×4.5mmなべネジで取り付けます。
今回の完成

IMG_1225


雑誌での製作方法と異なり、独自の方法で製作している部分があります。


前号
次号

初版  2018年5月31日


工作室_2_bar

このHP内の画像等を許可なくHPの掲載、複製、再配布等することは禁止致します。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>