【製作記】ロビ2 第56号 | 機械好きな博士の情報館
IMG_6230
056号

【製作記】ロビ2 第56号

Posted On 8月 2, 2018 at 12:00 am by / No Comments

hoshinonet

工作室_2_bar

Audio
Visual
グルメ ゲーム 製作記 鉄道 ドローン モバイル ロボット

ロビ2 第56号

IMG_6230

IMG_6226

製作物ロビ2


号数56号/全80号 < あと24号で完成! >


発売日2018年7月24日(火曜日)


出版社株式会社デアゴスティーニ・ジャパン


パーツ一覧
1.
フロントマスト
1個
2.
スイッチ
1個
3.
スイッチカバー
1個
4.
ケーブルバックル
1個
5.
M2×4.5mmなべネジ
7個+予備1
6.
M2×8mm皿ネジ
4個+予備1

製作記
IMG_6233 ●第55号で製作中のマフラー
●スイッチ
を用意します。

IMG_6236 第55号で製作中のマフラーにスイッチを取り付けます。

IMG_6239 ●製作中のマフラー
●スイッチカバー
●M2×4.5mmなべネジ
を用意します。

IMG_6243 製作中のマフラーに先ほど取り付けたスイッチとスイッチカバーを一緒にM2×4.5なべネジで取り付けます。

IMG_6246 ●製作中のマフラー
●ケーブルバックル
を用意します。

IMG_6252 製作中のマフラーにあるケーブルをケーブルバックルを取り付けてまとめます。

IMG_6255 ●製作中のマフラー
●第54号で製作中の右ボディ
●M2×8mm皿ネジ
を用意します。

IMG_6258 製作中のマフラーからのケーブルを第54号で製作中の右ボディを通します。

IMG_6261 第54号で製作中の右ボディに製作中のマフラーをM2×8mm皿ネジで取り付けます。

IMG_6264 製作中のマフラーからの音声認識ボードケーブルを製作中の右ボディのマイコンボードに接続します。

IMG_6267 製作中のマフラーからのスイッチケーブルを製作中の右ボディのマイコンボードに接続します。

IMG_6270 ●第48号で製作中の左プレート
●フロントマスト
●M2×4.5mmなべネジ
を用意します。

IMG_6273 フロントマストに第48号で製作中の左プレートをM2×4.5なべネジで取り付けます。

IMG_6276 ●第55号で製作中の右プレート
●製作中のフロントマスト
●M2×4.5mmなべネジ
を用意します。

IMG_6279 製作中のフロントマストに第55号で製作中の右プレートをM2×4.5なべネジで取り付けます。
今回の完成

IMG_6282


雑誌での製作方法と異なり、独自の方法で製作している部分があります。


前号
次号

初版  2018年8月2日


工作室_2_bar

このHP内の画像等を許可なくHPの掲載、複製、再配布等することは禁止致します。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>