IMG_0118
005号

【製作記】ゴジラをつくる 第5号

Posted On 10月 1, 2019 at 12:00 am by / No Comments

hoshinonet

工作室_2_bar

Audio
Visual
グルメ ゲーム 製作記 鉄道 ドローン モバイル ロボット

ゴジラをつくる

第5号

IMG_0118

IMG_0115

製作物ゴジラをつくる


号数第5号/全100号 < あと95号で完成! >


発売日2019年10月01日(火曜日)


出版社株式会社デアゴスティーニ・ジャパン


パーツ一覧
1.
左腕(外皮部品)
1個
2.
左メインフレーム腰
1個
3.
M3×18mmタッピングネジ
2個
4.
M3×10mmタッピングネジ
2個
製作記
IMG_0121●左腕(外皮部品)
を用意します。

IMG_0124 左腕(外皮部品)で不要な部分を切り取ります。

IMG_0127 ●第4号で製作中の左メインフレーム下
●左メインフレーム腰
●M3×18mmタッピングネジ
を用意します。

IMG_0130 第4号で製作中の左メインフレーム下に左メインフレーム腰をM3×18mmタッピングネジで取り付けます。

IMG_3021 ●製作中の左メインフレーム下
●第3号で提供されました腰部(PW骨格)
●M3×10mmタッピングネジ
を用意します。

IMG_3024 製作中の左メインフレーム下に第3号で提供されました腰部(PW骨格)をM3×10mmタッピングネジで取り付けます。
今回の完成

第5号の完成品です。
IMG_3027

雑誌での製作方法と異なり、独自の方法で製作している部分があります。


前号
次号

初版  2019年10月1日


工作室_2_bar

このHP内の画像等を許可なくHPの掲載、複製、再配布等することは禁止致します。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>